Dal 4 al 28 gennaio 2022 è possibile iscrivere i bambini alla scuola dell’infanzia e alla sezione Primavera.

Chi può fare domanda alla Scuola dell’infanzia?

Possono presentare la domanda di iscrizione per la Scuola dell’Infanzia “Maria Bambina” i genitori dei bambini che compiranno 3 anni entro il 31 dicembre 2022.

Chi può fare domanda alla Scuola dell’infanzia?

Possono presentare la domanda di iscrizione per la Scuola dell’Infanzia “Maria Bambina” i genitori dei bambini che compiranno 3 anni entro il 31 dicembre 2022.

Chi può fare domanda alla Sezione Primavera?

Possono presentare la domanda di iscrizione per la sezione primavera i genitori dei bambini che compiranno 2 anni entro il 31 dicembre 2022; potranno frequentare, però, solo al compimento dei 24 mesi.

Dal 4 al 28 gennaio 2022 è possibile iscrivere i bambini alla scuola dell’infanzia e alla sezione Primavera.

Per iscrivere il proprio bambino basta compilare il modulo online  in ogni sua parte (clicca qui) 
All’atto dell’iscrizione dovranno essere versati € 70 per la sezione infanzia e €150 per la sezione Primavera con bonifico del quale dovrà essere presentata ricevuta (IBAN)
Secondo l’art. 4 del regolamento, se entro il termine fissato non viene raggiunto il numero previsto, le iscrizioni si accettano fino ad esaurimento dei posti disponibili ed eventuali domande in esubero vengono messe in lista d’attesa. Hanno la precedenza i fratelli dei bambini già frequentanti e i residenti nel comune di Torre di Mosto.

Chi può fare domanda alla Sezione Primavera?

Possono presentare la domanda di iscrizione per la sezione primavera i genitori dei bambini che compiranno 2 anni entro il 31 dicembre 2022; potranno frequentare, però, solo al compimento dei 24 mesi.

Il 4 gennaio 2022 aprono le iscrizioni

Per iscrivere il proprio bambino basta compilare il modulo online  in ogni sua parte (clicca qui) 
All’atto dell’iscrizione dovranno essere versati € 70 per la sezione infanzia e €150 per la sezione Primavera con bonifico del quale dovrà essere presentata ricevuta (IBAN)

Secondo l’art. 4 del regolamento, se entro il termine fissato non viene raggiunto il numero previsto, le iscrizioni si accettano fino ad esaurimento dei posti disponibili ed eventuali domande in esubero vengono messe in lista d’attesa. Hanno la precedenza i fratelli dei bambini già frequentanti e i residenti nel comune di Torre di Mosto.

CLICk qui per l’ISCRIZIONE